Санитарная служба «Гарант37-борьба с насекомыми и грызунами, утилизация мед отходов»

Сбор медицинских отходов

Сбор, хранение и утилизация медицинских отходов строго регламентированы. Они собираются в местах и учреждениях, в которых они образуются. Как правило, это лечебно-профилактические организации (ЛПО).

Если отходы возникли в результате оказания медицинских услуг на месте вызова, их удалением занимаются лица, предоставляющие такие услуги. При этом они обязаны:

  1. Соблюдать соответствующие меры предосторожности;
  2. Немедленно передать в помещение для хранения медицинских отходов.

Все медицинские и ветеринарные отходы, кроме тех, которые имеют острые концы и края, собираются в контейнеры или мешки одноразового использования из полиэтиленовой пленки.

Правила утилизации медицинских отходов требуют, чтобы каждый контейнер и каждый мешок с ними должны иметь видимую идентификационную маркировку, содержащую:

  1. Код медицинских отходов, хранящихся в нем;
  2. Название учреждения, в котором они образовались, и регион;
  3. Номер журнала, в котором они зарегистрированы;
  4. Дату и время открытия начала и завершения (закрытия) эксплуатации контейнера или мешка.

Контейнеры или мешки должны заполняться на 2/3 их объема таким образом, чтобы обеспечивалось их безопасное закрытие. Недопустимо открывать закрытые контейнеры или мешки для одноразового использования. Контейнеры или мешки должны заменяться так часто, как это позволяют условия хранения и свойства собранных в них медицинских отходов, но не реже, чем каждые 72 часа. Сильно заразные отходы могут храниться в месте складирование не более чем на 24 часа.

Медицинские отходы с острыми концами и краями собирают в емкостях одноразового использования. Они должны быть жесткими, устойчивыми к механическому воздействию, влаге и к проколу. Правила маркировки цветом отдельных видов медицинских отходов применяются так, чтобы однозначно идентифицировать назначения контейнера.

Отходы ЛПО, возникающие в результате оказания медицинской помощи больному на выезде, также собираются в контейнеры или мешки. Правила маркировки цветом отдельных видов медицинских отходов применяются соответственно. По приезду в учреждение отходы незамедлительно передаются в помещение для их хранения.