Санитарная служба «Гарант37-борьба с насекомыми и грызунами, утилизация мед отходов»

Как истребить мышей и крыс самостоятельно?

Одно из средств борьбы с мышами — соблюдение чистоты в помещении и хранение продуктов в плотно закрывающихся коробках или других специальных упаковках. Каждый вечер из помещения следует выносить пищевые отходы. Через несколько дней, когда грызуны проголодаются, возле их нор вечером положите отравленную приманку. На другой день приманку сожгите или закопайте. На следующую ночь тоже положите приманку в нескольких местах, и так повторяйте до тех пор, пока не обнаружится, что приманка осталась нетронутой. Тогда входы в норы замажьте цементным раствором. В большие дыры перед этим насыпьте битое стекло. На мышей можно также ставить капканы, что избавит вас от контакта с ядовитыми веществами.

Достаточно эффективна приманка, приготовленная из муки (30…40 г), гипса (20…25 г) и небольшого количества подсолнечного масла. В желудке грызунов гипс твердеет.

Наиболее эффективное средство для борьбы с крысами — все те же ядовитые приманки. Так как крысы очень хитрые и осторожные, перед тем как положить ядовитую приманку, в течение трех дней оставляйте в выбранном месте мясо, картофель или другую пищу без яда. Ядовитую приманку размещайте вечером в местах, куда вы раньше клали приманку без яда. При приготовлении приманки пользуйтесь деревянной лопаточкой или ложкой, которую в дальнейшем для других целей уже не используют. Остатки от ядовитых приманок закапывайте в землю подальше от жилых построек и активно посещаемых жителями зон отдыха. Купленные препараты используйте сразу, не оставляя их в доме, чтобы избавить от опасности детей и домашних животных.

При отсутствии специальных средств для борьбы с грызунами можно приготовить приманку самим. Для этого тщательно размешайте 20 г сахарной пудры, 20 г канифоли и 15 г буры. При этом пользуйтесь пластмассовой или деревянной лопаточкой. Если неядовитые компоненты вы будете размешивать рукой, крысы не прикоснутся к приманке. Этой смесью посыпьте места возле нор грызунов. Для отпугивания мышей и крыс в местах их обитания кладут траву багульника, пижмы, ветки дикой мяты, свежие ветки бузины красной, сухую аптечную ромашку. Самым эффективным средством для борьбы с этими грызунами считаются все части растения чернокорня лекарственного (в свежем и сухом виде). Порошок из сушеных корневищ, свежий сок или крепкий отвар корней растения применяется с пищевой приманкой для травли грызунов, а положенная в помещении охапка свежих или сушеных стеблей чернокорня так отпугивает мышей и крыс, что они покидают это место навсегда. В помещении, где завелись мыши и крысы, необходимо посыпать пол возле нор грызунов сушеной ромашкой, а сами норы забить осколками стекла и замазать глиной, известкой или цементом. Помогает мятный спирт с сильным запахом, которым опрыскивают места обитания мышей. Последние тотчас переселятся в другое место и назад уже не вернутся. Можно мелко нарезать новую пробку, поджарить ее на свином сале до темно-коричневого цвета и разбросать кусочки возле нор грызунов, а рядом поставить воду. Мыши и крысы погибнут.